Dióxido de nitrógeno (NO₂)

Gas que se forma en los procesos de combustión a alta temperatura. Se mide en microgramos por metro cúbico (µg/m³). Las estaciones miden también el monóxido de nitrógeno (NO), que esta web no muestra.

Valores de referencia

ReferenciaPeriodoValorSuperaciones permitidas al año
valor límite (RD 102/2011)media horaria200 µg/m³18
valor límite (RD 102/2011)media anual40 µg/m³—
umbral de activación (RD 102/2011)media horaria180 µg/m³—
umbral de información (RD 102/2011)media horaria200 µg/m³—
umbral de alerta (RD 102/2011)media horaria, 3 horas seguidas400 µg/m³—
nivel de la guía (OMS 2021)media diaria25 µg/m³—
nivel de la guía (OMS 2021)media anual10 µg/m³—
guía de 2005 aún vigente (OMS 2021)media horaria200 µg/m³—
valor límite futuro (Directiva (UE) 2024/2881 (desde 2030))media horaria200 µg/m³3
valor límite futuro (Directiva (UE) 2024/2881 (desde 2030))media diaria50 µg/m³18
valor límite futuro (Directiva (UE) 2024/2881 (desde 2030))media anual20 µg/m³—

OMS: nivel de 24 horas como percentil 99 (admite 3–4 días al año por encima).

Última hora

EstaciónHoraValor (µg/m³)
Constitución17/10 19:005,0
Argentina17/10 19:0010,0
Castilla17/10 19:007,0
Montevil17/10 20:002,0
Santa Bárbara17/10 19:004,0
El Lauredal17/10 20:002,0

Medias diarias de los últimos 7 días (µg/m³)

Estación11/1012/1013/1014/1015/1016/1017/10
Constitución11,07,813,318,017,813,73,1
Argentina14,914,017,219,723,117,24,9
Castilla7,24,46,69,210,78,12,3
Montevil7,06,710,514,113,510,81,6
Santa Bárbara8,16,010,210,211,48,12,4
El Lauredal6,05,84,57,46,86,32,0

Media válida con al menos 18 horas con dato; «—», día sin media válida. ▲: nivel de la guía OMS 2021 (25).

Año 2026 hasta la fecha

EstaciónMedia del año hasta la fecha (µg/m³)días con media diaria por encima de 25 (OMS 2021)
Constitución15,133
Argentina13,732
Castilla9,410
Montevil11,017
Santa Bárbara9,43
El Lauredal7,42

Todas las referencias del año en curso